8-800-700-3-900 ( Заказ продукции в розницу и консультации)

ПРОЕКТ «ЛИКИ СТАРООБРЯДЧЕСТВА» ЗАВЕРШЕН

ПРОЕКТ «ЛИКИ СТАРООБРЯДЧЕСТВА» ЗАВЕРШЕН



ПРОЕКТ «ЛИКИ СТАРООБРЯДЧЕСТВА» ЗАВЕРШЕН

Завершена работа по проекту Фонда культурного сотрудничества «Культура и ремесло» «Фотовыставка Лики старообрядчества, посвященная 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума». 

В рамках общероссийской программы празднования 400-летнего юбилея протопопа Аввакума, стойкого ревнителя Древлего Православия, проведение выставки «Лики старообрядчества» стало своевременным и чрезвычайно важным событием в городах Сибирского региона. 

Проект реализован на средства гранта ООГО «Российский фонд культуры», предоставленного в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура». Произведения известных фотохудожников О. Каплина, А. Лопатина, В. Мосейчука, М. Балакина, Ю. Ильина, C. Усика, А. Холмогорова, С. Башлычева, а также фотографии малоизвестных и неизвестных авторов и детские работы экспонировались в Москве, Новокузнецке и Барнауле. Много было вложено средств, душевных, физических и творческих сил в работу по реализации проекта. Столько событий произошло за этот короткий период! Почти 4 месяца понадобилось, чтобы отобрать фотоработы по теме проекта, отпечатать их в большом формате на специальной фотобумаге, оформить в паспарту и багет, чтобы получились высокохудожественные произведения искусства. Всего для выставки было изготовлено 142 фотокартины 20-ти авторов. Чуть больше 2-х месяцев участники мероприятий и зрители (а их было не менее 1300 человек в 3-х городах России, судя по розданным буклетам и спискам посетителей) могли прикоснуться к высокому искусству фотографии и увидеть красоту духовного существования русского человека в современном историческом пространстве. Композиционное совершенство и живописность фотокартин, исходящий от них духовный свет, искренность и жизненность сюжетов отмечены многими посетителями выставки. Фотовыставку составили портреты, события, пейзажи: это рассказ о старообрядцах, о жизни старообрядческих приходов, о церковной службе и таинствах древней Православной Церкви. Сюда же вошли стихи Александра Холмогорова. Темы любви к Родине, глубины веры и покаяния, личного обращения к Богу, красоты человеческих отношений, а также художественное оформление позволили органично вписать их в общую экспозицию. Открытие выставки в каждом городе стало настоящим праздником, с участием священства, высокопоставленных лиц, специалистов, творческих коллективов. В Москве фотовыставка экспонировалась в историческом центре старообрядчества – в Церковном комплексе «Рогожское». Выставка прошла в дни празднования 400-детия со дня рождения протопопа Аввакума и стала частью больших юбилейных мероприятий. Открыл выставку Высокопреосвященнейший Корнилий, Митрополит Московский и Всея Руси. Он подчеркнул важность события в общероссийской программе проведения юбилейных мероприятий, посвященных празднованию 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума и направленных на решения задач духовного возрождения и процветания России.

  В рамках реализации проекта прошли 3 творческие встречи с автором выставки и руководителем проекта Александром Холмогоровым, где он исполнил свои стихи и духовные песнопения, созвучные фотоработам. 

Благодарим Грантодателя за поддержку и предоставленную финансовую возможность осуществления идеи, авторов фоторабот, всех организаторов и помощников, благодаря которым состоялись выставки, а также участников и посетителей мероприятий проекта! Надеемся на продолжение выставки в других регионах России и широкое распространение знаний о старообрядчестве, как явлении высокодуховном, исконно русском, жизнеспособном и актуальном в современном мире.

Фоторепортаж: А. Холмогоров, В. Гортинский, П. Сухоребриков, В. Моргунова