8-800-700-3-900 ( Заказ продукции в розницу и консультации)

Белая линия живота

"Из пункта "А" в пункт "Б")

 

Как-то за чашкой чая Никифор Спиридонович рассказал про расхождение белой линии живота, которая проходит от солнечного сплетения до пупа и от пупа до лобка (диастаз). Он говорит, что часто  в этом месте разрывается или расходится у людей, которые поднимают тяжести, также причиной бывает наследственная предрасположенность, ожирение или слабые мышцы живота.

Эта патология встречается сегодня у многих, особенно часто распространена у рожавших женщин, но и у мужчин, и детей диастаз — уже не редкость.

При диастазе брюшные мышцы ослаблены и не работают. Из-за неправильно распределенной нагрузки на другие мышцы возможно опущение или смещение внутренних органов, появление пупочной грыжи, нарушение пищеварения и возникновение болей в позвоночнике, варикоз на ногах, плоскостопие, геморрой.

Специалисты выделяют несколько стадий диастаза, в зависимости от того, насколько расходятся мышцы:

·        I стадия — 5-7 см

·        II стадия — 7-10 см

·        III стадия — больше 10 см.

Есть также несколько признаков, которые могут свидетельствовать о наличии диастаза:

·        круглый животик,

·        отложение большинства жировых отложений в области живота,

·        боль в спине,

·        пупочная грыжа,

·        изменение формы пупка (часто случается, что становится выпуклым).

 

Ограничения при диастазе:

Диастаз опасен тем, что при выполнении некоторых упражнений расхождение мышц пресса увеличивается. Такой эффект возникает из-за чрезмерного травмирования мышечной ткани, а значит, и ее роста. Это, в свою очередь, влияет и на другие мышцы и органы. У людей с большим диастазом при выполнении некоторых стандартных упражнений может возникнуть грыжа (ущемленная, пупочная, межпозвонковая и пр.), а также проблемы с внутренними органами, особенно пищеварительной системы, искривления и болезни позвоночника, проблемы с осанкой. К тому же, если женщина с диастазом собирается забеременеть, ослабленные мышцы живота помешают ей правильно выполнять потуги, тем самым, увеличат риск родовых травм у ребенка.

 

Упражнения, которые противопоказаны при диастазе:

·        Подъемы туловища из положения лежа при согнутых ногах,

·        скручивания,

·        подъемы ног из положения лежа,

·        отжимания на прямых ногах (соединительные ткани пресса ослабевают под воздействием давления),

·        силовые упражнения для спины (например, становая тяга).

 

Упражнения, которые можно выполнять при диастазе:

·        Пульсирующие движения животом.

Лежа на спине, стоя или сидя. 

При выдохе силой втягивайте живот, при вдохе — расслабляйте его, но не «надувайте». При этом сохраняйте спокойное, ровное дыхание в обычном ритме

 5 подходов по 70-100 повторений

·        Втягивание живота и работа спиной.

 Стоя на четвереньках, руки и ноги на ширине плеч.

 При выходе выгните спину дугой, напрягая и втягивая живот. При вдохе — прогните спину, расслабляя живот.   

3 подхода по 15-25 повторений

·        Поднятие ягодиц из положения лежа. 

Лежа на спине, колени согнуты, стопы параллельно друг другу на ширине плеч. При выдохе оторвите ягодицы как можно выше, напрягая мышцы пресса и втягивая при этом живот. На выдохе — опуститесь в исходное положение, расслабив живот

 3 подхода по 15-20 повторений

·        Подбородок к груди. 

Лежа на спине, колени согнуты, стопы параллельно друг другу на ширине плеч. При выдохе поднимите голову, не отрывая плеч и корпуса от пола. Прижмите подбородок к груди, напрягая мышцы живота, втягивая его. На выдохе — вернитесь в исходное положение.     

3 подхода по 15-20 повторений

·        Растяжка поясницы.

 Лежа на спине, колени согнуты, колени вместе, стопы параллельно друг другу. Медленно: при выдохе поверните голову в одну сторону, а колени опустите в другую. При вдохе вернитесь в исходное положение. Затем сделайте упражнение в другую сторону

 3 подхода по 15-20 повторений

·        Модернизированный велосипед. 

 Лежа на спине, колени согнуты, стопы оторваны от пола на несколько сантиметров. Колени расположены точно над тазом. 

При выдохе медленно опустите одну ногу на пол. При вдохе — верните ногу в согнутое положение. Выполняйте поочередно с каждой ногой    

3 подхода по 15-20 повторений

·        Чередование верхнего и нижнего дыхания сидя.

Сидя на полу, скрестив ноги, спина прямая.

 Медленно выполняйте вдох, как бы наполняя сначала живот, а затем грудную клетку. Затем выдыхайте, выталкивая сначала воздух из живота, затем из груди. При выдохе напрягайте живот.

3 подхода по 10-20 повторений

·        Чередование верхнего и нижнего дыхания.

    Лежа на спине, колени согнуты, стопы параллельно друг другу на ширине плеч.

 Медленно выполняйте вдох, как бы наполняя сначала живот, а затем грудную клетку. Затем выдыхайте, выталкивая сначала воздух из живота, затем из груди. При выдохе напрягайте живот. Можно положить руки на живот и грудь для контроля дыхания. Также можно приподнимать таз при выдохе.

 3 подхода по 10-20 повторений

·        Растяжка мышц живота.

 Стоя, ноги на ширине плеч, руки опущены.        

При выдохе поднимите руки наверх, отведите их назад и слегка откиньте голову. При вдохе вернитесь в исходное положение. Упражнение делайте медленно.

3 подхода по 10-20 повторений

 

Живот можно править и таким способом, как показано в фильме 

"КАК ПРАВИЛИ ЖИВОТ: Ксения Петровна Завьялова о народных методах лечения"

Соответственно, там, где белая линия живота разошлась, работаем осторожно, чтобы не усугубить, а наоборот, соединить обе стороны мышц. 

Этот фильм показывает метод, уходящий в тысячелетия. Примерно так правили живот наши далекие-далекие предки.

 

Также нужно восстанавливать работу внутренних органов, есть метод А.Т. Огулова  - пальпация органов. Этот метод взят и интерпретирован автором метода от наших предков. В интернете можно посмотреть множество фильмов. На фотографии показан один из вариантов пальпации. Соответственно, там где разрыв белой линии, там продавливать нет необходимости, потому что там разрыв. 



После того, как у человека восстановится белая линия живота - выпрямятся плечи, осанка, станет походка прямой, и, простите за вольность, «мозги встанут на место».

Есть способ в народной медицине, далеко не всем известный. При правке живота пуповое кольцо сжимают, белую линию живота «соединяют» и ставят пиявки, примерно 5 штук или сколько специалисты знают: На пуп и на верх живота, на белую линию. Тут оговорюсь, что пиявки будут ставить не сразу на эту область, а постепенно, начнут согласно схеме, которой придерживаются специалисты.

На фотографии изображена примерная схема постановки пиявок.